В парке Шевченко состоялась трансляция концерта от Classic Picnic

Classic Picnic
Культурная инициатива Сlassic Picnic благотворительного фонда Марии Дидковской «Відкрита музика міста» даже в карантинных условиях не отказалась от традиционного праздничного концерта классической музыки.

24 августа в киевском парке имени Тараса Шевченко прошел уже традиционный Classic Picnic, где на большом экране прозвучали выдающиеся музыкальные произведения от ведущих украинских музыкальных коллективов и композиторов.

В этом году организаторы решили провести мероприятие с уважением к ограничительным мерам новой реальности, объединив онлайн- и офлайн-события. Горожане могли прийти в парк с корзинками и покрывалами, чтобы насладиться классической музыкой во время трансляции концерта «Ода независимости», или же смотреть его онлайн.

«Сначала мы даже не надеялись провести событие в этом году, но идея полностью захватила нашу основную команду, очень быстро включились новые люди, и именно благодаря этому все стало возможным. Надеюсь, что такая инициатива вдохновила также и горожан, посетивших мероприятие. Для нас чрезвычайно важно, чтобы классическая музыка была доступной и понятной, влюбляя в себя как можно больше людей», — комментирует Мария Дидковская, основательница фонда «Відкрита музика міста».

За концепцию и подачу концерта отвечала режиссер Елена Савчук, которая вместе с командой проекта путешествовала по Украине, чтобы записать выступления одних из самых выдающихся музыкальных коллективов страны, среди которых:

  • Национальная заслуженная академическая капелла Украины «Думка»
  • Национальный академический симфонический оркестр Украины
  • Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Лысенко
  • Академический камерный оркестр «Виртуозы Львова» (Львовская национальная филармония)
  • Национальный одесский филармонический оркестр

Проект стал своеобразным флешмобом, ведь его транслировали в разных городах, в разных городских пространствах и на различных платформах интернет-изданий. Более того, приобщаться к просмотру призвали известные украинцы, в частности, музыкант Дмитрий Шуров, певица Злата Огневич, дизайнер Лилия Пустовит, артисты балета Екатерина Кухар и Алексей Тютюнник и другие поклонники музыкальной классики. И все это стало очередным подтверждением того, что музыка действительно объединяет Украину.

Мероприятие прошло при поддержке Шевченковской районной в городе Киеве государственной администрации.

Фото: пресс-служба

показ Жана Грицфельдта
Предыдущий материал

Инопланетная локация, звезды и блогеры: как прошел показ Жана Грицфельдта с коллекцией Love Kyiv

MONATIK представил свой мюзикл
Следующий материал

Вера Брежнева, Alyona Alyona, Время и Стекло: премьера мюзикла MONATIK «Ритм»

Новости партнеров